Блог

Надбавка за срочное выполнения задачи и проекта – как с этим работать?

Надбавка за срочное выполнения задачи и проекта – как с этим работать?
Бывают клиенты, которые требуют выполнения задачи в кратчайшие сроки. Они постоянно настаивают на том, чтобы все было готово уже вчера. Как справиться с такими заказчиками? Один из вариантов - это использование надбавки за срочность. Это простой, честный и прозрачный подход. Для выполнения задачи в сжатые сроки придется временно отложить другие проекты, изменить график работы, работать сверхурочно и договориться со сторонними клиентами о сроках. В некоторых агентствах, таких как Онпик, условия работы в срочном порядке и надбавка за срочность указаны прямо в договоре. Но стоит помнить, что срочные работы требуют дополнительных усилий и ресурсов, поэтому надбавка за срочность может быть выше, чем обычная стоимость работы. Таким образом, если заказчик настаивает на выполнении задачи в сжатые сроки, можно применить надбавку за срочность, которая обычно составляет 2х стоимости работы.

Как выполнять срочные задачи?

Выполнение срочных задач – это не просто быстрое решение проблемы, но и умение сохранять высокое качество работы при ограниченных сроках. Важно уметь правильно оценить свои возможности и ресурсы, чтобы успеть выполнить работу в срок.
Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с срочными задачами:
  1. Оцените срочность задачи. Некоторые задачи могут казаться срочными, но на самом деле имеют большой запас времени для выполнения. Необходимо понимать, какие задачи требуют мгновенной реакции, а какие можно отложить на более поздний срок.
  2. Составьте план действий. Не беритесь за работу без понимания того, что нужно сделать. Составьте план действий, определите приоритеты и распределите задачи по времени. Не забудьте оставить время на ревью работы, чтобы убедиться, что все сделано правильно и качественно.
  3. Определите необходимые ресурсы. Для выполнения срочных задач вам может понадобиться дополнительная помощь или ресурсы. Не стесняйтесь обращаться к коллегам за помощью, если это необходимо. Также убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты и материалы для работы.
  4. Сосредоточьтесь на задаче. Если вы работаете под давлением сроков, не отвлекайтесь на посторонние вещи. Отключите уведомления на телефоне и почте, чтобы не тратить время на ответы на сообщения. Сосредоточьтесь на работе и не откладывайте задачи на потом.
  5. Учитывайте возможность непредвиденных ситуаций. Не всегда все идет по плану. Будьте готовы к тому, что могут возникнуть проблемы или непредвиденные обстоятельства. Составьте план "Б" и рассмотрите возможные сценарии развития событий.
Выполнение срочных задач - это трудоемкий процесс, но он также является отличным опытом для развития навыков управления временем и эффективной работы под давлением. Соблюдайте эти советы и вы сможете успешно выполнить любую срочную задачу.

Критерии оценки качественно выполненной задачи в IT сфере

  • Функциональность. Критерий функциональности – это способность программного обеспечения выполнять функции, которые были определены в требованиях заказчика. При проверке функциональности необходимо проверить все возможные состояния и пути выполнения, а также убедиться, что результаты соответствуют ожиданиям.
  • Надежность. Надежность является одним из самых важных критериев качества программного обеспечения. Это означает, что программа должна работать без сбоев и ошибок в течение продолжительного времени. Чтобы убедиться в надежности, можно провести тестирование на прочность, проверив, как система будет себя вести в экстремальных условиях.
  • Удобство использования. Этот критерий качества относится к пользовательскому интерфейсу (UI). Программное обеспечение должно быть удобным и интуитивно понятным для пользователей. Это позволяет пользователям легко находить необходимую информацию и выполнять требуемые действия. Чтобы проверить удобство использования, можно провести тестирование UI/UX.
  • Производительность. Производительность является важным критерием качества программного обеспечения, особенно для больших и сложных систем. Программа должна работать быстро и без задержек, а также обрабатывать большие объемы данных. Проверку производительности можно провести с помощью бенчмарков и других инструментов.
  • Безопасность – это критерий качества, который очень важен в IT-сфере. Программное обеспечение должно быть защищено от взломов и других угроз безопасности. Это может быть достигнуто за счет использования различных методов, таких как шифрование данных и проверка на уязвимости.
  • Масштабируемость – это критерий, который связан с возможностью системы масштабироваться в соответствии с ростом объема данных или количества пользователей.
  • Поддержка и обслуживание. Качественно выполненный IT-продукт должен быть легко обслуживаемым и поддерживаемым. Это включает в себя быстрый доступ к технической поддержке, инструкции по использованию и ремонту, обновления программного обеспечения и т.д. Поддержка и обслуживание продукта являются важными критериями для его долговечности и успешности на рынке.
  • Совместимость и интеграция. Совместимость и интеграция с другими системами являются важными критериями качества для IT-продуктов. Продукты, которые могут легко интегрироваться с другими приложениями и системами, повышают удобство использования и расширяют функциональность. Кроме того, совместимость с различными платформами и операционными системами является важным критерием для широкой аудитории пользователей.
  • Соответствие требованиям заказчика. В конечном итоге, качественно выполненный IT-продукт должен соответствовать требованиям заказчика.
У каждой задачи могут быть свои критерии качества. Желательно разрабатывать их заранее, перед выполнением, чтобы на выходе получить нужный результат.