Блог

Поможет ли вашему бизнесу сторонний эксперт или коуч?

Поможет ли вашему бизнесу сторонний эксперт или коуч?
Предлагаю поразмышлять: поможет ли вашему бизнесу или вашей компании разработка стратегии? Это может быть стратегия развития компании, маркетинговая стратегия или стратегия развития продаж.
разработка стратегии

Для начала дадим определение.

Стратегия — это долгосрочное глобальное планирование. Руководитель или собственник решают, во что вырастет компания в течение нескольких лет, каких целей нужно достигнуть и в каком направлении двигаться.
Главная проблема при составлении стратегии в том, что у 90% бизнесов ее вообще нет. Вы решаете проблемы в моменте. Тушите пожары в ручном режиме. Еще 9% предпринимателей, которые задумываются о стратегии, которые слышали о постановке целей по SMART, стараются продумывать стратегию самостоятельно или нанимают для этого экспертов. Эксперт нужен для того, чтобы помочь взглянуть вам на свой бизнес со стороны, чтобы человек c совершенно другим опытом и навыками поработал над вашим бизнесом, привнес свое видение, освежил.

Cегодня мы поговорим о том, поможет ли вам привлеченный эксперт

Начну со старого, бородатого анекдота:
Жили-были мыши. Все их обижали. Однажды пришли мыши к сове:
- Мудрая сова, помоги! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать?
Подумала сова и говорит:
- Мыши! Станьте ежами! Будете колючими и для охотников недоступны.
Побежали мыши радостно:
- Станем ежами! Станем ежами!
Вдруг одна остановилась:
- А кто-нибудь знает: как стать ежами?
Никто. Побежали обратно к сове.
- Сова! А как нам стать ежами???
- Мыши! Я не тактик, я - стратег!
На самом деле все было по-другому. Когда мыши прибежали к Сове с вопросом: «Как нам стать ежами», Сова вздохнула. Она поднялась со своего кресла, прошла в библиотеку и взяла книгу с дальней полки. И начала мышам рассказывать план «как стать ежами». Она рассказала, как у мышей будет чесаться спина, когда будут расти иголки. Рассказал, какие мучения ждут мышей во время спаривания до тех пор, пока они не научатся жить с иголками. Рассказала, какие будут проблемы во взаимоотношениях между детьми, у которых иголки уже будут, и у родителей, у которых иголок нет.
Послушали мыши сову и решили, ну его... А чтобы не было так эмоционально больно и обидно за свою слабость, нерешительность, лень и не было обидно за то, что они обрекают своих детей на страдания, мыши придумал всю эту историю и шутку про стратега. Чтобы самим не выглядеть дураками, мыши назвали дураком стратега и консультанта…
К чему это я? Да к тому, что консультант, стратег, коуч всегда только указывает путь, но он не сможем сделать за вас всю работу.
Возможно, на мои размышления вы хотите возразить: «Ты же профессионал, я вообще ничего не должен». Коллега. Я в первую очередь предприниматель, такой же, как и ты. И в бизнесе я с 2010 года.
Я за эти годы прошел большой путь. Также как и ты мечтаю ничего не делать, никого не обучать, не решать никаких проблем. Также как и ты мечтаю о том, что кто-то сделает работу за меня, что:
  • моя бухгалтерия порешает все проблемы с изменяющимся законодательством и оптимизирует налоги;
  • мои юристы порешают все проблемы с договорами;
  • администрация моего офиса порешает любые проблемы с электроснабжением, кондиционированием и туалетом;
  • руководители отделов решат все производственные проблемы самостоятельно;
  • руководитель отдела разработки порешает все проблемы с ошибками программистов и доступностью сайтов заказчиков.
  • руководитель отдела проектного менеджмента разрулит все претензии клиентов, которые возникают в результате ошибок программистов.
  • руководитель отдела продаж будет продавать как боженька, выдавать идеальные коммерческие предложения, которые всегда будут покупать счастливые заказчики.
  • моя рекламная кампания будет приносить только целевые заявки от людей, которые понимают, чего они хотят, никогда не будут срезать углы, и всегда будут готовы к тем бюджетам, которые требуются на реализацию их задач.
  • мой редактор напишет эту статью за меня, в конце то концов!
Но нет, эту статью пишу я дождливым субботним днем, пока моя жена ходит по магазинам.
Почему? Мы предприниматели. Мы живем на высоких скоростях. Все мои коллеги, которые меня окружают, делают свое дело, они профессионалы. Они делают свою работу и дополняют меня своим опытом, профессионализмом, видением. Они всегда мне помогут и выручат. Но они не сделают за меня мою работу. Свой путь могу пройти только я.

Как правильно работать с коучем, консультантом, экспертом?

Мой рецепт таков:
Отличите фильтры. Когда вы приходите к другому человеку за его опытом, оставьте свой опыт за дверью. Не спорьте с привлеченным экспертом. Не пытайтесь его переубедить, доказать, что те или иные шаги невозможны. Вы обратились за экспертом не для того, чтобы бороться с вашими тараканами, а для того, чтобы услышать мнение со стороны, даже если вы с ним не согласны. Постарайтесь вынести из этой работы максимум, обработай полученную информацию.
Если вы не согласны, вы все равно сделаете по своему, но помните: если вы продолжите делать по своему, это будет ваш результат. Но вам нужен результат вашего наставника. Начните, ну или по крайней мере попробуйте делать так, как говорит он.
Вы не знаете чужой ценник. Вы не знаете какой путь в конечном итоге прошел ваш эксперт. Не сравнивайте себя с ним, это не соревнование. Вы платите человеку за то, чтобы он поделился с вами своими знаниями. Делиться своими знаниями с экспертом нет необходимости, он вам не платит.
Никто не сделает за вас вашу работу. Эксперт искренне хочет сделать свою работу хорошо. Указать вам путь, дать инструменты, научить. Но за вас он не сделает всю вашу работу. Работать и принимать финальные решения нужно будет только вам.