Блог

Удаленная работа, работа из дома, фриланс – однозначно не мой выбор

Удаленная работа, работа из дома, фриланс – однозначно не мой выбор
Сегодня в современном мире все больше людей уходят на удаленную работу. Особенно это популярно в сфере digital. Удаленно работают все: программисты, дизайнеры, маркетологи, менеджеры проектов. Однако, на длинной дистанции работа удалено – это тупик. Даже самому талантливому человеку на свете нужны коллеги, второе мнение, старшие и младшие товарищи, конкуренция, критика, похвала, оценка. И именно поэтому - мы в своем агентстве формируем штат специалистов.
удаленная работа ожидание/реальность
А когда человек сидит у себя дома, он ничего нового не узнает, а только тратит существующий ресурс. Этого ресурса может хватить на год, три, пять. Но в итоге - все равно обессилит, потеряв хватку, станет не интересен и неэффективен.
Более того, также работая в офисе, я столкнулся с подобным явлением. История была такая: по мере роста нашего агентства, мы столкнулись с тем, что наш штат просто перестал «влезать» в одну комнату. А других, подходящих помещений, нам пока не удалось найти. Поэтому, было принято временное решение – снять вторую комнату.
В одной сидели программисты, в другой сидели маркетологи. В целом, все было в порядке. В один прекрасный момент, нанимая нового программиста, мы столкнулись с тем, что места в комнате просто не оказалось.
В этот момент мы решили нового программиста посадить рядом с руководителем, а старого проверенного программиста - в комнату к маркетологам (он согласился, со словами: «Да мне без разницы где сидеть»). Сначала было все хорошо, однако через полгода мы заметили, как качество работы, качество кода и качество принятых решений этого программиста начало снижаться. Кода разница стала слишком заметна, мы вернули его в коллектив, и работа моментально выправилась.
Какие выводы мы сделали из этого? Человеку обязательно нужна профессиональная среда. Нужно общение с коллегами, спор, мнение. И если, даже пересадив программиста в другую комнату, мы заметили существенное снижение компетенций, то представьте, с какой интенсивностью идет деградация специалиста, когда он работает дома один.
В военном деле есть такое понятие, как «боевое слаживание». Заблаговременно подготовленный процесс обучения личного состава совместному выполнению обязанностей в бою, а также согласованным действиям в составе подразделения.
Также и в бизнесе. Действительно сложные задачи может решать только штатная команда специалистов. Только находясь физически рядом, люди могут действовать действительно эффективно.