Блог

Как назвать интернет-магазин

Как назвать интернет-магазин
Название интернет-магазина играет важную роль в его успехе на рынке. Оно должно быть привлекательным, легко запоминающимся и отражать суть вашего предложения. В этой статье мы разберем основные правила и ошибки нейминга, а также предложим полезные советы и примеры для выбора названия вашего интернет-магазина.
Содержание:

Основные правила нейминга

название интернет магазина
Или
название магазина
Или
название магазина онлайн
1. Уникальность
Придумывая имя для вашего интернет-магазина, убедитесь, что оно уникально и отличается от названий других магазинов. Это важно для создания собственного бренда и избегания путаницы с конкурентами.
2. Легкость запоминания
Выбирайте имя, которое легко произносится и запоминается. Вам нужно имя, которое клиенты смогут легко найти в поисковых системах и передать друзьям.

Примеры: ЛетоМаркет, Свежий Выбор, Здоровый Мир, Домашний Уют.

3. Отражение сути предложения
Имя вашего интернет-магазина должно отражать то, что вы продаете, например, одежду, косметику или детскую одежду. Это поможет клиентам быстрее понять, что вы предлагаете.

Примеры: Фэшн Хау, Кутюр Дом, Модный Шик, Одежда Стиль.

4. Соответствие целевой аудитории
Название вашего интернет-магазина должно быть идеальным, попадая точно в целевую аудиторию. Поэтому при выборе названия, убедитесь, что оно соответствует интересам и предпочтениям ваших потенциальных покупателей. Если ваша целевая аудитория - молодые мамы, стоит использовать темы, связанные с их любовью к детям, заботе и нежности. Если ваши потребители - любители новых гаджетов, уделите внимание моде и прогрессивности. Если ваша целевая аудитория - подростки и молодежь, старайтесь говорить на их языке и использовать их сленг.
5. Доступность доменного имени
Перед тем, как окончательно определиться с названием магазина, проверьте доступность соответствующего доменного имени для вашего сайта. В идеале, доменное имя должно полностью или частично совпадать с названием магазина.

Ошибки нейминга

Слишком длинное или сложное имя

Избегайте слишком длинных или сложных слов в названии магазина. Такие имена труднее запоминать и могут вызвать затруднения при поиске вашего магазина в интернете.

Пример:


Одежда для всех, но ни для кого


Никто не сможет одеться лучше, чем мы


Скидки всегда - качество никогда


Одежда, которая не подходит никому

Использование общих слов и фраз

Не используйте слишком общие слова и фразы в названии вашего магазина. Они могут затруднить выделение вашего бренда среди конкурентов и снизить его узнаваемость.
Пример: Гардероб, Мода, Стиль, Тренд.

Нарушение авторских прав и торговых марок

Избегайте использования слов, фраз или символов, которые могут нарушать авторские права или торговые марки других компаний. Это может привести к судебным разбирательствам и негативному влиянию на репутацию вашего бренда.
Пример: Магнит, Артель, Спортмастер, ОБИ.

Отсутствие связи с продуктом или аудиторией

Не выбирайте имя, которое не имеет отношения к вашему продукту или целевой аудитории. Это может вызвать путаницу среди покупателей и снизить их интерес к вашему магазину.

Как придумать название интернет-магазина

1. Составьте список идей.
При создании названия для своего проекта или компании, следует пройти через несколько этапов, чтобы получить оригинальное и запоминающееся имя. Начните с мозгового штурма, где вы должны выписать все названия, которые приходят вам в голову. Для расширения списка можно использовать синонимы и обратиться к неймерам или агентствам интернет-маркетинга для профессиональной помощи.
Если вы испытываете трудности с придумыванием новых слов, попробуйте воспользоваться брендогенераторами. Они могут предложить оригинальные комбинации и уникальные идеи.
Важным аспектом при выборе названия является учет личности основателя. Если он активно развивает свой персональный бренд или планирует его продвижение, можно использовать фамилию в качестве основы названия компании.
Пример: Adidas, Ford, Тинькофф.
Слова из нескольких частей, такие как словоформы или словосочетания, также хорошо запоминаются. Примеры таких названий могут включать в себя объединение двух слов или их частей, создавая уникальное и легко запоминающееся имя.
Пример: Смарт Тревел, Техно Сервис, Бизнес Старт.
Неологизмы, или совершенно новые слова, которые ранее не существовали, могут стать отличным выбором для выделения среди конкурентов и привлечения внимания аудитории. Они являются уникальными и могут отражать особенности вашего продукта или услуги.
Пример: Криптоферма, ИнноваТек, ДиджиталСпринг
Каламбуры и ассоциации также могут оказаться полезными при создании названия. Юмор и интересные ассоциации вызывают эмоции у аудитории, что способствует запоминанию названия и созданию позитивного впечатления о вашем бренде.
Пример: Мышь-шторм, Мед-медиа, Швеллер-беллер
Соблюдая все эти рекомендации, вы сможете создать уникальное и запоминающееся название для своего проекта или компании, которое будет привлекать внимание и помогать вам выделиться на рынке.
Запишите все слова, фразы и ассоциации, которые приходят вам в голову. Затем сократите список до нескольких лучших вариантов.
2. Проверьте доступность доменного имени.
Перед окончательным выбором названия убедитесь, что доступны соответствующее доменное имя и аккаунты в социальных сетях.
3. Получите обратную связь.
Попросите мнение друзей, коллег или целевой аудитории о вашем выборе названия. Это поможет узнать, как оно воспринимается другими людьми и возможно выявить недостатки, которые вы могли упустить.
4. Проанализируйте конкурентов.
Изучите названия успешных интернет-магазинов в вашей нише. Обратите внимание на их структуру, стиль и звучание. Это может дать вам дополнительные идеи для создания собственного названия.

Примеры

Интернет-магазин одежды:

  • TrendyThreads (ТрендиТредс) – стильные нитки;
  • UrbanWardrobe (УрбанВардроб) – городской гардероб;
  • FashionFusion (ФэшнФьюжн) – смешение моды;
  • ChicBoutique (ШикБутик) – шикарный бутик.

Магазин косметики:

  • BeautyBloom (БьютиБлум) – цветущая красота;
  • GlamourGlow (ГламурГлоу) – сияющий гламур;
  • RadiantRoses (РадиантРоузес) – сияющие розы;
  • SkinDelight (СкинДелайт) – наслаждение для кожи.

Магазин детской одежды:

  • LittleStars (ЛиттлСтарс) – маленькие звезды;
  • TinyTrends (ТайниТрендс) – крошечные тренды;
  • Kiddie (Кидди) – детская;
  • Playful (Плейфул) – игривые узоры.
Выбор названия для вашего интернет-магазина – это важный шаг в процессе создания успешного бренда. Учитывайте основные правила нейминга, избегайте распространенных ошибок и прислушивайтесь к советам опытных предпринимателей. Это поможет вам придумать привлекательное, запоминающееся и уникальное название, которое станет отражением вашего предложения и придет по вкусу вашей целевой аудитории.